Informativa sulla privacy

La presente informativa è resa ai sensi dell'art. 13 del Regolamento UE n.2016/279 (GDPR)  sul trattamento dei dati personali degli utenti che consultano e interagiscono con il sito web dell’Unione Italiana Tiro a Segno, e i relativi servizi (es. navigazione informativa nelle pagine del sito, richieste di informazioni tramite mail o da altri recapiti forniti, compilazioni di moduli, richieste di accesso ad aree riservate, ecc.). Si prega di prendere visione dell’informativa e accettarne le condizioni.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Classifiche CIS

1

CANDELA

4186.1

Individuale merito 3025.6

Individuale partecipazione 754.0

Squadre totale 252.5

Squadre per gara 154.0

2

ROMA

4000.3

Individuale merito 2969.3

Individuale partecipazione 644.5

Squadre totale 236.5

Squadre per gara 150.0

3

NAPOLI

3417.5

Individuale merito 2464.5

Individuale partecipazione 730.0

Squadre totale 136.0

Squadre per gara 87.0

4

MILANO

2604.3

Individuale merito 2037.3

Individuale partecipazione 407.5

Squadre totale 87.5

Squadre per gara 72.0

5

BOLOGNA

2431.6

Individuale merito 1856.1

Individuale partecipazione 379.5

Squadre totale 115.0

Squadre per gara 81.0

6

BARI

2270.8

Individuale merito 1733.8

Individuale partecipazione 365.0

Squadre totale 99.0

Squadre per gara 73.0

7

TORINO

2155.5

Individuale merito 1532.0

Individuale partecipazione 387.5

Squadre totale 141.0

Squadre per gara 95.0

8

LUCCA

2007.3

Individuale merito 1545.8

Individuale partecipazione 318.0

Squadre totale 74.5

Squadre per gara 69.0

9

TREVISO

2001.7

Individuale merito 1449.2

Individuale partecipazione 374.0

Squadre totale 97.5

Squadre per gara 81.0

10

VERONA

1841.9

Individuale merito 1423.9

Individuale partecipazione 288.5

Squadre totale 70.5

Squadre per gara 59.0

11

VELLETRI

1735.8

Individuale merito 1290.3

Individuale partecipazione 316.0

Squadre totale 72.5

Squadre per gara 57.0

12

SAVONA

1567.6

Individuale merito 1132.1

Individuale partecipazione 260.0

Squadre totale 108.5

Squadre per gara 67.0

13

PONTE SAN PIETRO

1567.2

Individuale merito 1119.7

Individuale partecipazione 314.0

Squadre totale 70.5

Squadre per gara 63.0

14

PADOVA

1475.7

Individuale merito 1045.2

Individuale partecipazione 256.0

Squadre totale 89.5

Squadre per gara 85.0

15

PERUGIA

1471.5

Individuale merito 982.5

Individuale partecipazione 253.5

Squadre totale 141.5

Squadre per gara 94.0

16

RAVENNA

1432.9

Individuale merito 1084.9

Individuale partecipazione 241.5

Squadre totale 59.5

Squadre per gara 47.0

17

PORDENONE

1250.1

Individuale merito 947.1

Individuale partecipazione 229.5

Squadre totale 42.5

Squadre per gara 31.0

18

REGGIO CALABRIA

1236.5

Individuale merito 885.0

Individuale partecipazione 234.0

Squadre totale 69.5

Squadre per gara 48.0

19

JESI

1165.3

Individuale merito 884.8

Individuale partecipazione 174.5

Squadre totale 57.0

Squadre per gara 49.0

20

PESCIA

1150.1

Individuale merito 888.6

Individuale partecipazione 184.5

Squadre totale 44.0

Squadre per gara 33.0

21

LA SPEZIA

1135.2

Individuale merito 800.7

Individuale partecipazione 230.0

Squadre totale 57.5

Squadre per gara 47.0

22

TOLMEZZO

1033.8

Individuale merito 796.8

Individuale partecipazione 151.0

Squadre totale 47.0

Squadre per gara 39.0

23

PALMI

1027.1

Individuale merito 749.1

Individuale partecipazione 168.5

Squadre totale 63.5

Squadre per gara 46.0

24

MANTOVA

1008.0

Individuale merito 781.0

Individuale partecipazione 148.5

Squadre totale 46.5

Squadre per gara 32.0

25

GARDONE VAL TROMPIA

957.0

Individuale merito 773.0

Individuale partecipazione 115.5

Squadre totale 38.5

Squadre per gara 30.0

26

FIRENZE

937.6

Individuale merito 726.1

Individuale partecipazione 124.0

Squadre totale 50.5

Squadre per gara 37.0

27

GALLIATE

933.5

Individuale merito 709.0

Individuale partecipazione 136.0

Squadre totale 45.5

Squadre per gara 43.0

28

BERGAMO

914.8

Individuale merito 655.8

Individuale partecipazione 161.5

Squadre totale 55.5

Squadre per gara 42.0

29

ROVERETO

907.8

Individuale merito 799.8

Individuale partecipazione 108.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

30

CAGLIARI

878.3

Individuale merito 618.3

Individuale partecipazione 169.0

Squadre totale 46.0

Squadre per gara 45.0

31

CATANIA

873.3

Individuale merito 661.8

Individuale partecipazione 151.0

Squadre totale 36.5

Squadre per gara 24.0

32

OSIMO

869.8

Individuale merito 637.3

Individuale partecipazione 135.5

Squadre totale 56.0

Squadre per gara 41.0

33

CASERTA

854.9

Individuale merito 551.9

Individuale partecipazione 203.5

Squadre totale 59.5

Squadre per gara 40.0

34

MACERATA

830.7

Individuale merito 618.7

Individuale partecipazione 130.5

Squadre totale 46.5

Squadre per gara 35.0

35

VICENZA

813.9

Individuale merito 619.9

Individuale partecipazione 133.5

Squadre totale 30.5

Squadre per gara 30.0

36

BENEVENTO

801.9

Individuale merito 633.4

Individuale partecipazione 114.5

Squadre totale 27.0

Squadre per gara 27.0

37

SIENA

800.1

Individuale merito 627.1

Individuale partecipazione 107.0

Squadre totale 32.0

Squadre per gara 34.0

38

SASSARI

796.8

Individuale merito 561.8

Individuale partecipazione 152.0

Squadre totale 37.0

Squadre per gara 46.0

39

VARESE

762.8

Individuale merito 582.3

Individuale partecipazione 118.5

Squadre totale 33.0

Squadre per gara 29.0

40

ORA

757.5

Individuale merito 609.0

Individuale partecipazione 115.0

Squadre totale 18.5

Squadre per gara 15.0

41

FORLÌ

727.8

Individuale merito 597.8

Individuale partecipazione 107.5

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 17.0

42

FOGGIA

706.9

Individuale merito 524.4

Individuale partecipazione 148.5

Squadre totale 18.0

Squadre per gara 16.0

43

TIVOLI

682.3

Individuale merito 521.3

Individuale partecipazione 104.5

Squadre totale 30.5

Squadre per gara 26.0

44

PINEROLO

670.8

Individuale merito 477.3

Individuale partecipazione 129.0

Squadre totale 36.5

Squadre per gara 28.0

45

BRACCIANO

663.4

Individuale merito 420.9

Individuale partecipazione 159.5

Squadre totale 48.0

Squadre per gara 35.0

46

LECCE

656.6

Individuale merito 517.1

Individuale partecipazione 117.5

Squadre totale 12.0

Squadre per gara 10.0

47

CARRARA

655.8

Individuale merito 489.8

Individuale partecipazione 113.5

Squadre totale 27.5

Squadre per gara 25.0

48

SPOLETO

650.9

Individuale merito 486.4

Individuale partecipazione 111.0

Squadre totale 29.5

Squadre per gara 24.0

49

PARMA

641.9

Individuale merito 500.4

Individuale partecipazione 88.5

Squadre totale 26.0

Squadre per gara 27.0

50

CASTELLAMMARE DI STABIA

639.2

Individuale merito 482.7

Individuale partecipazione 105.0

Squadre totale 27.5

Squadre per gara 24.0

51

CENTRO SP. CARABINIERI

623.7

Individuale merito 562.7

Individuale partecipazione 61.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

52

CAVA DEI TIRRENI

616.5

Individuale merito 416.0

Individuale partecipazione 128.0

Squadre totale 39.5

Squadre per gara 33.0

53

SOAVE

609.6

Individuale merito 431.6

Individuale partecipazione 106.0

Squadre totale 36.0

Squadre per gara 36.0

54

VITTORIO VENETO

609.4

Individuale merito 479.9

Individuale partecipazione 94.5

Squadre totale 15.0

Squadre per gara 20.0

55

LUGO DI ROMAGNA

597.7

Individuale merito 470.2

Individuale partecipazione 81.0

Squadre totale 25.5

Squadre per gara 21.0

56

REGGIO EMILIA

591.3

Individuale merito 448.3

Individuale partecipazione 86.5

Squadre totale 31.5

Squadre per gara 25.0

57

CEREA

589.3

Individuale merito 456.3

Individuale partecipazione 95.5

Squadre totale 12.5

Squadre per gara 25.0

58

CENTURIPE

584.7

Individuale merito 469.2

Individuale partecipazione 73.0

Squadre totale 21.5

Squadre per gara 21.0

59

UDINE

583.7

Individuale merito 423.7

Individuale partecipazione 103.5

Squadre totale 26.5

Squadre per gara 30.0

60

LEGNANO

579.0

Individuale merito 473.0

Individuale partecipazione 90.0

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 6.0

61

APPIANO SAN MICHELE

557.9

Individuale merito 469.4

Individuale partecipazione 74.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 9.0

62

PIETRASANTA

556.4

Individuale merito 365.4

Individuale partecipazione 116.0

Squadre totale 39.0

Squadre per gara 36.0

63

PISTOIA

548.0

Individuale merito 435.0

Individuale partecipazione 71.0

Squadre totale 21.0

Squadre per gara 21.0

64

CATANZARO

544.3

Individuale merito 414.8

Individuale partecipazione 104.5

Squadre totale 13.0

Squadre per gara 12.0

65

NOVI LIGURE

519.1

Individuale merito 408.6

Individuale partecipazione 81.5

Squadre totale 13.0

Squadre per gara 16.0

66

MILAZZO

513.3

Individuale merito 399.8

Individuale partecipazione 94.5

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 9.0

67

CASCINA

505.3

Individuale merito 372.8

Individuale partecipazione 95.5

Squadre totale 16.0

Squadre per gara 21.0

68

BRENO

500.5

Individuale merito 394.5

Individuale partecipazione 67.0

Squadre totale 20.0

Squadre per gara 19.0

69

VERGATO

497.1

Individuale merito 379.1

Individuale partecipazione 80.5

Squadre totale 24.5

Squadre per gara 13.0

70

BONDENO

497.0

Individuale merito 401.5

Individuale partecipazione 56.0

Squadre totale 20.5

Squadre per gara 19.0

71

LASA

492.0

Individuale merito 399.5

Individuale partecipazione 74.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 13.0

72

TRENTO

486.5

Individuale merito 414.5

Individuale partecipazione 64.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 3.0

73

TREVIGLIO

476.6

Individuale merito 347.6

Individuale partecipazione 89.0

Squadre totale 15.0

Squadre per gara 25.0

74

MONZA

470.0

Individuale merito 356.0

Individuale partecipazione 74.0

Squadre totale 15.0

Squadre per gara 25.0

75

BOLZANO

459.7

Individuale merito 350.2

Individuale partecipazione 84.0

Squadre totale 10.5

Squadre per gara 15.0

76

PESARO

424.6

Individuale merito 307.6

Individuale partecipazione 72.0

Squadre totale 25.0

Squadre per gara 20.0

77

CHIERI

411.9

Individuale merito 283.4

Individuale partecipazione 75.0

Squadre totale 30.5

Squadre per gara 23.0

78

COMO

410.3

Individuale merito 282.8

Individuale partecipazione 63.5

Squadre totale 35.0

Squadre per gara 29.0

79

PREDAZZO

404.6

Individuale merito 350.6

Individuale partecipazione 54.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

80

ASCOLI PICENO

397.8

Individuale merito 317.8

Individuale partecipazione 60.0

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 10.0

81

BIELLA

380.6

Individuale merito 257.1

Individuale partecipazione 79.5

Squadre totale 21.0

Squadre per gara 23.0

82

AVIGLIANA

358.6

Individuale merito 287.1

Individuale partecipazione 42.0

Squadre totale 15.5

Squadre per gara 14.0

83

BRESCIA

355.7

Individuale merito 252.7

Individuale partecipazione 60.0

Squadre totale 25.0

Squadre per gara 18.0

84

SILANDRO

350.9

Individuale merito 268.9

Individuale partecipazione 72.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 10.0

85

MIRANO

346.4

Individuale merito 254.4

Individuale partecipazione 58.5

Squadre totale 16.5

Squadre per gara 17.0

86

RIMINI

345.7

Individuale merito 264.2

Individuale partecipazione 47.0

Squadre totale 20.5

Squadre per gara 14.0

87

GR.SP. FIAMME ORO

345.5

Individuale merito 301.0

Individuale partecipazione 44.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

88

CHIETI

344.0

Individuale merito 253.5

Individuale partecipazione 66.5

Squadre totale 13.0

Squadre per gara 11.0

89

EBOLI

339.4

Individuale merito 269.9

Individuale partecipazione 53.5

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 6.0

90

BUSTO ARSIZIO

338.4

Individuale merito 274.9

Individuale partecipazione 51.5

Squadre totale 6.0

Squadre per gara 6.0

91

BRINDISI

335.8

Individuale merito 254.3

Individuale partecipazione 50.5

Squadre totale 16.0

Squadre per gara 15.0

92

LANCIANO

334.7

Individuale merito 223.7

Individuale partecipazione 85.5

Squadre totale 11.5

Squadre per gara 14.0

93

AREZZO

334.2

Individuale merito 239.2

Individuale partecipazione 59.0

Squadre totale 20.0

Squadre per gara 16.0

94

PESCARA

331.2

Individuale merito 247.7

Individuale partecipazione 57.0

Squadre totale 10.5

Squadre per gara 16.0

95

TERAMO

322.6

Individuale merito 249.1

Individuale partecipazione 64.5

Squadre totale 6.0

Squadre per gara 3.0

96

PISA

318.1

Individuale merito 231.6

Individuale partecipazione 57.0

Squadre totale 15.5

Squadre per gara 14.0

97

GR.SP. TIRATORI FF.GG.

318.0

Individuale merito 284.5

Individuale partecipazione 33.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

98

SULMONA

308.9

Individuale merito 194.4

Individuale partecipazione 65.5

Squadre totale 28.0

Squadre per gara 21.0

99

ALEZIO

297.7

Individuale merito 215.2

Individuale partecipazione 51.5

Squadre totale 16.0

Squadre per gara 15.0

100

FERRARA

292.1

Individuale merito 211.1

Individuale partecipazione 60.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 16.0

101

COSENZA

279.1

Individuale merito 204.6

Individuale partecipazione 52.5

Squadre totale 11.0

Squadre per gara 11.0

102

TRIESTE

276.6

Individuale merito 204.1

Individuale partecipazione 46.0

Squadre totale 11.5

Squadre per gara 15.0

103

BELLUNO

269.0

Individuale merito 192.0

Individuale partecipazione 52.5

Squadre totale 11.5

Squadre per gara 13.0

104

MODENA

263.3

Individuale merito 185.3

Individuale partecipazione 45.0

Squadre totale 15.0

Squadre per gara 18.0

105

SANTARCANGELO DI ROMAGNA

261.8

Individuale merito 192.8

Individuale partecipazione 46.0

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 13.0

106

TERLANO

256.9

Individuale merito 221.4

Individuale partecipazione 23.0

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 7.0

107

L'AQUILA

251.0

Individuale merito 183.5

Individuale partecipazione 47.0

Squadre totale 10.5

Squadre per gara 10.0

108

CONDOFURI

249.4

Individuale merito 191.4

Individuale partecipazione 37.5

Squadre totale 10.5

Squadre per gara 10.0

109

LIVORNO

249.1

Individuale merito 192.6

Individuale partecipazione 41.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 10.0

110

GENOVA

239.3

Individuale merito 177.8

Individuale partecipazione 49.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 12.0

111

PRATO

238.9

Individuale merito 202.9

Individuale partecipazione 36.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

112

FAENZA

237.6

Individuale merito 178.6

Individuale partecipazione 43.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 11.0

113

MONTEGIORGIO

232.5

Individuale merito 199.0

Individuale partecipazione 25.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 3.0

114

CHIAVARI

230.2

Individuale merito 181.7

Individuale partecipazione 38.0

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 5.0

115

FIDENZA

219.8

Individuale merito 179.3

Individuale partecipazione 30.0

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 5.0

116

VERCELLI

218.6

Individuale merito 172.6

Individuale partecipazione 46.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

117

CINGOLI

211.8

Individuale merito 157.3

Individuale partecipazione 34.5

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 10.0

118

BRESSANONE

211.8

Individuale merito 183.8

Individuale partecipazione 28.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

119

PONTE NELLE ALPI

211.4

Individuale merito 146.9

Individuale partecipazione 40.5

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 14.0

120

DOMODOSSOLA

211.0

Individuale merito 156.5

Individuale partecipazione 39.0

Squadre totale 6.5

Squadre per gara 9.0

121

LODI

200.4

Individuale merito 150.9

Individuale partecipazione 33.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 11.0

122

GR.SP.A.M. BARI

194.5

Individuale merito 142.0

Individuale partecipazione 37.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 10.0

123

MERANO

192.8

Individuale merito 162.3

Individuale partecipazione 24.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 6.0

124

MALLES

181.4

Individuale merito 144.9

Individuale partecipazione 26.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 5.0

125

CALTANISSETTA

180.9

Individuale merito 144.4

Individuale partecipazione 24.0

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 7.0

126

AVELLINO

179.1

Individuale merito 136.6

Individuale partecipazione 31.5

Squadre totale 6.0

Squadre per gara 5.0

127

PIACENZA

179.1

Individuale merito 137.6

Individuale partecipazione 32.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 9.0

128

NEGRAR

178.9

Individuale merito 129.9

Individuale partecipazione 35.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 9.0

129

RAPALLO

173.1

Individuale merito 117.1

Individuale partecipazione 36.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 15.0

130

GALLARATE

172.7

Individuale merito 128.7

Individuale partecipazione 29.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 10.0

131

SARNANO

171.8

Individuale merito 139.3

Individuale partecipazione 24.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 3.0

132

CAROSINO

168.4

Individuale merito 137.9

Individuale partecipazione 20.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 5.0

133

TERNI

164.4

Individuale merito 102.9

Individuale partecipazione 33.5

Squadre totale 15.0

Squadre per gara 13.0

134

VEROLI

163.0

Individuale merito 129.5

Individuale partecipazione 33.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

135

CORATO

155.5

Individuale merito 90.0

Individuale partecipazione 46.5

Squadre totale 12.0

Squadre per gara 7.0

136

SASSUOLO

150.6

Individuale merito 110.6

Individuale partecipazione 22.0

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 8.0

137

PALERMO

148.0

Individuale merito 126.5

Individuale partecipazione 21.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

138

NATURNO

146.1

Individuale merito 115.6

Individuale partecipazione 26.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 4.0

139

RAGUSA

143.8

Individuale merito 115.3

Individuale partecipazione 18.0

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 5.0

140

CODOGNO

143.8

Individuale merito 107.3

Individuale partecipazione 25.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 6.0

141

TRAPANI

135.2

Individuale merito 99.2

Individuale partecipazione 24.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 7.0

142

BAGNOLO MELLA

129.7

Individuale merito 92.7

Individuale partecipazione 26.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 6.0

143

CENTRO SP. ESERCITO

129.7

Individuale merito 113.7

Individuale partecipazione 16.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

144

ROVIGO

129.0

Individuale merito 78.0

Individuale partecipazione 30.0

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 11.0

145

ROCCELLA IONICA

126.9

Individuale merito 98.9

Individuale partecipazione 27.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 1.0

146

VARALLO SESIA

124.2

Individuale merito 91.2

Individuale partecipazione 17.0

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 6.0

147

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

119.4

Individuale merito 78.9

Individuale partecipazione 20.5

Squadre totale 10.0

Squadre per gara 10.0

148

AOSTA

118.8

Individuale merito 83.8

Individuale partecipazione 24.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 6.0

149

CASTEL SAN PIETRO TERME

115.0

Individuale merito 97.5

Individuale partecipazione 15.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 2.0

150

AGRIGENTO

114.6

Individuale merito 95.1

Individuale partecipazione 19.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

151

BRA

110.9

Individuale merito 87.4

Individuale partecipazione 18.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 5.0

152

MARLENGO

106.5

Individuale merito 94.0

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

153

SALUZZO

101.7

Individuale merito 68.2

Individuale partecipazione 21.0

Squadre totale 5.5

Squadre per gara 7.0

154

ASTI

100.8

Individuale merito 82.3

Individuale partecipazione 15.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 3.0

155

BAGHERIA

100.0

Individuale merito 87.0

Individuale partecipazione 13.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

156

ZEVIO

99.2

Individuale merito 65.2

Individuale partecipazione 20.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 9.0

157

GAVARDO

95.8

Individuale merito 73.8

Individuale partecipazione 16.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 6.0

158

MAZARA DEL VALLO

94.1

Individuale merito 79.6

Individuale partecipazione 13.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 1.0

159

PERGINE VALSUGANA

92.2

Individuale merito 82.2

Individuale partecipazione 10.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

160

TERMENO

89.9

Individuale merito 68.4

Individuale partecipazione 17.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 4.0

161

NOVA PONENTE

88.8

Individuale merito 74.3

Individuale partecipazione 14.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

162

BARDOLINO

84.6

Individuale merito 51.6

Individuale partecipazione 20.0

Squadre totale 6.0

Squadre per gara 7.0

163

SENALES

83.3

Individuale merito 70.8

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

164

FUCECCHIO

82.0

Individuale merito 58.0

Individuale partecipazione 14.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 5.0

165

CAROVIGNO

79.7

Individuale merito 59.7

Individuale partecipazione 20.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

166

FELTRE

78.9

Individuale merito 65.4

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 1.0

167

NOVARA

75.9

Individuale merito 66.4

Individuale partecipazione 9.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

168

ALTAMURA

74.9

Individuale merito 63.4

Individuale partecipazione 11.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

169

THIENE

73.1

Individuale merito 39.1

Individuale partecipazione 21.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 8.0

170

CREVALCORE

70.3

Individuale merito 38.3

Individuale partecipazione 20.0

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 7.0

171

CHIUSA

60.5

Individuale merito 50.5

Individuale partecipazione 10.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

172

LEONESSA

59.6

Individuale merito 48.6

Individuale partecipazione 11.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

173

BIBBIENA

57.3

Individuale merito 40.8

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 4.0

174

ANDRIA

56.4

Individuale merito 42.4

Individuale partecipazione 14.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

175

BASSANO DEL GRAPPA

56.2

Individuale merito 39.2

Individuale partecipazione 14.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 3.0

176

RHO

55.3

Individuale merito 41.8

Individuale partecipazione 13.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

177

EGNA

54.0

Individuale merito 40.0

Individuale partecipazione 10.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 4.0

178

MESSINA

53.3

Individuale merito 39.3

Individuale partecipazione 11.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 3.0

179

VENEZIA

52.3

Individuale merito 31.3

Individuale partecipazione 21.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

180

PONTEDERA

52.2

Individuale merito 39.7

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

181

MARINA MILITARE CENTRO SPORTIVO TIR

52.0

Individuale merito 48.0

Individuale partecipazione 4.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

182

BISCEGLIE

51.1

Individuale merito 40.6

Individuale partecipazione 10.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

183

ACQUI TERME

47.1

Individuale merito 43.1

Individuale partecipazione 4.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

184

ADRIA

45.9

Individuale merito 26.4

Individuale partecipazione 9.5

Squadre totale 5.0

Squadre per gara 5.0

185

SAN LORENZO DI SEBATO

43.7

Individuale merito 38.2

Individuale partecipazione 5.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

186

SUBIACO

42.9

Individuale merito 30.4

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

187

SOMMA LOMBARDO

41.2

Individuale merito 25.7

Individuale partecipazione 12.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 3.0

188

CASTELLABATE

38.8

Individuale merito 34.8

Individuale partecipazione 4.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

189

SUSA

38.6

Individuale merito 35.6

Individuale partecipazione 3.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

190

CIVIDALE DEL FRIULI

35.4

Individuale merito 20.4

Individuale partecipazione 11.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 4.0

191

MONDOVÌ

33.7

Individuale merito 20.2

Individuale partecipazione 10.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 3.0

192

SCENA

31.8

Individuale merito 26.8

Individuale partecipazione 5.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

193

ALTAVILLA MILICIA

31.4

Individuale merito 25.9

Individuale partecipazione 5.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

194

ALESSANDRIA

30.7

Individuale merito 26.7

Individuale partecipazione 4.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

195

EMPOLI

29.7

Individuale merito 22.2

Individuale partecipazione 7.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

196

TRADATE

29.0

Individuale merito 23.0

Individuale partecipazione 6.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

197

SANSEPOLCRO

23.9

Individuale merito 18.4

Individuale partecipazione 5.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

198

STRIGNO

22.7

Individuale merito 15.2

Individuale partecipazione 7.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

199

ORVIETO

21.3

Individuale merito 5.8

Individuale partecipazione 15.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

200

PONTECORVO

17.9

Individuale merito 13.4

Individuale partecipazione 4.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

201

ASIAGO

15.8

Individuale merito 12.8

Individuale partecipazione 3.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

202

PALOMBARA SABINA

14.9

Individuale merito 13.4

Individuale partecipazione 1.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

203

OFFIDA

13.7

Individuale merito 9.2

Individuale partecipazione 4.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

204

CORTACCIA

13.3

Individuale merito 6.8

Individuale partecipazione 6.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

205

DIANO MARINA

12.3

Individuale merito 7.8

Individuale partecipazione 4.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

206

SANREMO

12.1

Individuale merito 8.6

Individuale partecipazione 3.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

207

SIRACUSA

12.0

Individuale merito 9.0

Individuale partecipazione 3.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

208

LOIANO

9.8

Individuale merito 8.8

Individuale partecipazione 1.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

209

COPPARO

7.9

Individuale merito 6.4

Individuale partecipazione 1.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

210

SESTO IN PUSTERIA

7.5

Individuale merito 6.0

Individuale partecipazione 1.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

211

BAZZANO

7.1

Individuale merito 3.6

Individuale partecipazione 3.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

212

ANCONA

5.7

Individuale merito 1.2

Individuale partecipazione 4.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

213

VIGEVANO

5.5

Individuale merito 4.5

Individuale partecipazione 1.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

214

CROTONE

5.2

Individuale merito 2.2

Individuale partecipazione 3.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

215

CALDARO

4.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 4.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

216

BARLETTA

3.9

Individuale merito 0.4

Individuale partecipazione 3.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

217

MARTINA FRANCA

3.9

Individuale merito 1.4

Individuale partecipazione 2.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

218

SAN VIGILIO DI MAREBBE

3.5

Individuale merito 3.0

Individuale partecipazione 0.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

219

PIZZO CALABRO

0.5

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.5

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

220

ENNA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

221

VITERBO

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

222

LONIGO

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

223

CASALE MONFERRATO

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

224

CALTAGIRONE

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

225

CREMONA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

226

PAVIA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

227

REVERE

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

228

STRADELLA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

229

PIOMBINO

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

230

CAPRINO VERONESE

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

231

GROSSETO

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

232

COLLE VAL D'ELSA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

233

GUASTALLA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

234

IMOLA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

235

LASTRA A SIGNA

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0

236

TREVI

0.0

Individuale merito 0.0

Individuale partecipazione 0.0

Squadre totale 0.0

Squadre per gara 0.0