Informativa sulla privacy

La presente informativa è resa ai sensi dell'art. 13 del Regolamento UE n.2016/279 (GDPR)  sul trattamento dei dati personali degli utenti che consultano e interagiscono con il sito web dell’Unione Italiana Tiro a Segno, e i relativi servizi (es. navigazione informativa nelle pagine del sito, richieste di informazioni tramite mail o da altri recapiti forniti, compilazioni di moduli, richieste di accesso ad aree riservate, ecc.). Si prega di prendere visione dell’informativa e accettarne le condizioni.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
SPORTIVA

A Bologna la Finale Nazionale del Campionato Italiano di TIro Rapido Sportivo

La scorsa settimana si sono concluse presso il TSN Bologna le Finali del Campionato Italiano di Tiro Rapido Sportivo, disciplina che sta riscuotendo sempre maggior successo tra gli appassionati di tiro.

La gara ha visto impegnati dal 9 al 12 settembre 2021 quasi 300 tiratori che si sono cimentati in sei esercizi che hanno messo alla prova la loro preparazione tecnica ed agonistica.

Di seguito la classifica degli individuali assoluti nelle varie specialità:

SEMIAUTO

  1. DAVIDE INDIZIO (Caprino Veronese)
  2. LORENZO MASIERI (Genova)
  3. LEONARDO BETTONI (Cascina)

REVOLVER

  1. BRUNO SCONOCCHIA (Bologna)
  2. GIUSEPPE COPPOLA (Bologna)
  3. MARCO GASPARINI (Treviso)

MONOFILARE

  1. ALESSANDRO CARIATI (Legnano)
  2. ALESSIO ALQUATI (Varese)
  3. MARCO BRUNIERA (Treviso)

OTTICA

  1. DAVIDE INDIZIO (Caprino Veronese)
  2. FRANCESCO PICCOLI (Caprino Veronese)
  3. ALBERTO SEGA (Verona)

MINI RIFLE

  1. GUSEPPE MENNA (Napoli)
  2. FABRIZIO BENENTE (Torino)
  3. ALBERTO BELLAVERE (Vicenza)

22LR

  1. ALESSANDRO CARIATI (Legnano)
  2. BERNARD DUKA (Viterbo)
  3. SILVIO ROAT (Caprino Veronese)

La classifica a squadre:

SEMIAUTO

  1. CAPRINO VERONESE
  2. CASCINA
  3. LEGNANO

REVOLVER

  1. BOLOGNA
  2. TREVISO
  3. CASCINA

MONOFILARE

  1. LEGNANO
  2. PALMI
  3. CASCINA

OTTICA

  1. CAPRINO VERONESE
  2. CASCINA
  3. NAPOLI

MINI RIFLE

  1. ROCCELLA IONICA
  2. VARESE
  3. NAPOLI

22LR

  1. LEGNANO
  2. BOLOGNA
  3. PALMI

Le classifiche complete e di fascia sono consultabili nel sito UITS.