Informativa sulla privacy

La presente informativa è resa ai sensi dell'art. 13 del Regolamento UE n.2016/279 (GDPR)  sul trattamento dei dati personali degli utenti che consultano e interagiscono con il sito web dell’Unione Italiana Tiro a Segno, e i relativi servizi (es. navigazione informativa nelle pagine del sito, richieste di informazioni tramite mail o da altri recapiti forniti, compilazioni di moduli, richieste di accesso ad aree riservate, ecc.). Si prega di prendere visione dell’informativa e accettarne le condizioni.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
SPORTIVA

A Verona la Finale del Campionato Italiano di BR 22

Nel weekend del 19 e 20 Ottobre presso il Tiro a Segno Nazionale di Verona si sono svolte le finali del Campionato Italiano Bench Rest a 25 metri (calibro 22lr ed aria compressa). Presenti alcuni componenti della nazionale italiana di BR che ha ben figurato ai recenti Campionati Mondiali in Sud Africa.

Il livello delle gare è stato altissimo: Alessandro Matteoli ha realizzato il record in Diottra Air portandolo da 470.27 a 477.37 (in questa categoria il massimo è 480), Michele Galati quello di Sporter Air (736.23), e Oreste Roveda quello di Light Varmint  Rimfire portandolo da 750.64 a 750.65.

Alessandro Matteoli ha confermato il suo Titolo Diottra Air per il terzo anno consecutivo, mentre Oreste Roveda ha riconfermato quello del 2018 in Light Varmint Rimfire.

Vai alla photogallery

Questi nel dettaglio i 7 podi:

BR25DA – Diottra Air
1° Alessandro Matteoli (Tsn Pontedera)
2° Walter Pieretti (Tsn Bergamo)
3° Michele Galati (Tsn Bergamo)

BR25HVA – Heavy Varmint Air
1° Giuseppe Crespi (Tsn Castiglione delle Stiviere)
2° Giovanni Ricci Maccarini (Tsn Lugo di Romagna)
3° Elio Brambilla (Tsn Castiglione delle Stiviere)

BR25HVR – Heavy Varmint Rimfire
1° Walter Botta (Tsn Legnano)
2° Oreste Roveda (Tsn Legnano)
3° Fausto Pantò (Tsn Napoli)

BR25LVA – Light Varmint Air
1° Michele Galati (Tsn Bergamo)
2° Maria Carmen Papaleo (Tsn Napoli)
3° Giampietro Mazzolari (Tsn Castiglione delle Stiviere)

BR25LVR – Light Varmint Rimfire
1° Oreste Roveda (Tsn Legnano)
2° Aroldo Cera (Tsn Cerea)
3° Francesco Orrù (Tsn Sassari)

BR25SA – Sporter Air
1° Michele Galati (Tsn Bergamo)
2° Marco Pagnini (Tsn Pistoia)
3° Walter Pieretti (Tsn Bergamo)

BR25SR – Sporter Rimfire
1° Oreste Roveda (Tsn Legnano)
2° Alessandro Matteoli (Tsn Pontedera)
3° Ennio Marsella (Tsn Napoli)